Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 17 18 19

Пасхальное Послание Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора, первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви

"Наступило Святое Воскресение.
Будем внимательны,
чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно,
потому что это Пасха –
первый и величайший дар Божьего домостроительства"
(Преподобный Феодор Студит)

Возлюбленные о Христе Воскресшем архипастыри и пастыри, честное иночество и боголюбивая п ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 05.05.2013

Писатель и публицист Михаил Ардов поговорил с корреспондентом «Полит.ру» о феномене мата и о том, как толерантность к нецензурной брани, с его точки зрения, связана с упадком культуры.

Михаил Викторович, какое у вас отношение к подписанному на этой неделе закону о запрете использования мата в СМИ?

Понимаете, у меня к этому двойственное отношение. С одной стороны, я безусловный сторонник цензуры. В нормальном, здоровом обществе цензура должна быть, как она была в российской империи. Хотя либералы всегда говорили, что это ужас, но, тем не менее, эта цензура не помешала осуществиться великой русской литературе. Писатели публиковали свои произведения, которые до сих пор очень высоко ценятся в мировой культуре.

Я в 60-х годах был в одной из вологодских деревень. И там, например, я жил в доме людей, про который все жители говорили  с огромным уваже ... Читать дальше »

Просмотров: 1130 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 18.04.2013

28.02.13

прот. Михаил Ардов"Портал-Credo.Ru": В последние дни в прессе появляется немало материалов, связанных с идеей реформы РПЦ МП, которую предложил провести известный в России политтехнолог Станислав Белковский. Сразу 40 депутатов Госдумы обвинили Белковского в оскорблении религиозных чувств, его вызывают в Следственный комитет. Как бы Вы могли прокомментировать суть этих реформ? Насколько они своевременны и реализуемы?

Протоиерей Михаил Ардов: Я должен Вам сначала сказать, что я когда-то слышал эту фамилию. Но поскольку я считаю, что всякая политика в нашем современном мире — это грязь, то политолог — это человек, который эту грязь изучает. Но поскольку он выступил по такому поводу, то я посм ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

прот. Михаил АрдовИменно так называлась моя крохотная статейка, которую я опубликовал несколько лет назад, впоследствии она вошла в мою книжку "Заметки кладбищенского попа" (М., 2010). Но в связи со смертью Б.А. Березовского этот текст вновь приобрел некоторую актуальность, а посему я решаюсь еще раз предложить его читателям. 

"Газеты сообщили о том, что в Лондоне должен состояться суд между Березовским  и Абрамовичем. И тут я вспомнил одно из ярких впечатлений, какие были у меня в 2007 году. Это был воскресный вечер, в восемь часов я слушал новости по "Эху Москвы". Выпуск окончил ... Читать дальше »
Просмотров: 1111 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

Великопостное послание Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора, первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви


"Вот пост, который Я избрал:
разреши оковы неправды,
развяжи узы ярма"
(Ис., 58:6)

  Возлюбленные во Христе Архипастыри и отцы, честное иночество, братия и сестры!

  За десять недель до Пасхи святая Церковь напоминает нам, её верным чадам, о Великом Таинстве Покаяния, приготовляя нас к дням святой Четыредесятницы, к ос ... Читать дальше »
Просмотров: 1166 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 17.03.2013

Опубликовано 07.01.2008 22:58

Владимир Кара-Мурза: Сегодня наши соотечественники отмечают Рождество Христово. Об этом празднике беседуем с протоиреем Михаилом Ардовым, настоятелем храма царя-мученика Николая Второго.

Михаил Ардов: Прежде всего я хочу всех, кто празднует этот великий праздник, по православному второй в чреде праздников после Пасхи, поздравить и пожелать самых истинных благ, и здоровья, и успехов, и всего самого лучшего. Праздник этот замечательный, праздник этот поэтический. Недаром даже поэты светские, такие как Борис Леонидович Пастернак или Иосиф Бродский приветствовали этот праздник своими стихами. И это праздник действительно чудный. Евангельское само повествование, два евангелиста пишут об этом празднике, несколько с разных сторон освещая его - это евангелист Матфей и евангелист Лук ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2013

 



"Портал-Credo.Ru": Отец Михаил, исполнился год со дня интронизации Патриарха Кирилла. Какие наиболее значительные события этого года Вы могли бы отметить в жизни Русской Православной Церкви Московского патриархата и нашей страны с точки зрения деятельности Патриарха Кирилла?

Священник Михаил Ардов: Начнем с того, что говорил диакон Андрей Кураев, когда был одним из главных действующих лиц, которые стремились к избранию митрополита Кирилла Патриархом. Вот он – эффективный менеджер. И Патриах Кирилл так и пытается себя проявлять.

Но структура, я ее не могу, честно говоря, называть Церковью, которую он возглавляет, – не столь проста, как какая-нибудь корпорация или какой-нибудь бизнес. Всё там довольно сложно, всем там неоднозначно. Это, собственно говоря, конгломерат очень многих элементов. И м ... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 02.02.2010

1-10 11-20 ... 161-170 171-180 181-188
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта