Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 16 17 18 19 »

Рождество святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня 


(Из "Жития святых" святителя Димитрия Ростовского)

Когда Спаситель наш восхотел воссиять миру и уже преклонил небеса и вселился в чистейшую девическую утробу, должно было совершиться от неплодной рождение денницы Его — святого Иоанна Предтечи: ему, как провозвестнику, надлежало предшествовать явлению Господа, проповедуя и говоря: Идет за мной Сильнейший меня (Мк. 1:7).
 
И вот, когда исполнилось святой Елисавете время родить, она родила сына в старости своей. Так одно чудо предваряет другое: прежде чем Дева рождает Христа, заматеревшая во днях своих рождает Предтечу Христова, чтобы видевшие сверхъестественное рождение от состаревшей, поверили и п ... Читать дальше »
Просмотров: 1181 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 07.07.2013

Торжество снятия ареста с мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских в Иверском Синодальном храме РПАЦ в Суздале, 16 июня 
 

Источник
Просмотров: 1073 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 19.06.2013

Суздаль: в Иверском Синодальном храме РПАЦ торжественно открыты мощи преподобных Евфимия и Евфросинии, год назад арестованные по требованию Росимущества

Торжество открытия рак с мощами преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, арестованных Владимирским арбитражным судом по требованию Росимущества год назад, состоялось 16 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, в Иверском Синодальном храме Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в Суздале, сообщает корреспондент"Портала-Credo.Ru".

14 июня в ... Читать дальше »
Просмотров: 1308 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 17.06.2013

В поддержку епископа РПЦЗ(А) Иосифа (Гребинки). Заявление епископа Павловского Андрея (Маклакова), управляющего приходами РПАЦ в США

С чувством удивления, недоумения и тревоги восприняли мы известия о некоторых решениях, принятых на Архиерейском соборе [на самом деле - заседании Синода - прим.ред.] РПЦЗ(А), который проходил 15-16 (28-29) мая сего, 2013 года в городе Одессе под председательством митрополита Агафангела (Пашковского).

В частности, наше внимание было обращено на факт разбирательства "дела" викария Нью-Йоркской епархии Преосвященного Иосифа (Гребинки), еп. Вашингтонского, которого мы знаем лично, о котором в русском Зарубежье идет слава, как о прекрасном проповеднике Слова Божия, человеке высокой нравственности, опытном администраторе, стойком в истинном Православии архипастыре, не тепло-хладной, но горячей верою своею зажигающем сердца л ... Читать дальше »
Просмотров: 1460 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 1023 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 10.06.2013

Предтеча и Креститель Господень ИоаннТретье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября) глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810 - 820 гг.) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию (847 - 857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая пол ... Читать дальше »
Просмотров: 1062 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 07.06.2013

синаксарьСтихи:Ныне средь праздника став,
Мессия Христос меж книжников учит


Совершаем настоящее празднование ради чести двух великих праздников – Пасхи и Пятидесятницы, как находящееся посреди обоих и собою их соединяющее.

А произошло это так. После того как Христос совершил превосходящее всякое естество чудо над расслабленным, иудеи, будто бы соблазнившиеся из-за субботы (ибо и это содеяно было в субботу) искали Его убить. Поэтому Он уклоняется в Галилею и во время пребывания в тамошних горах совершает чудо о пяти хлебах и двух рыбах, накормив пять тысяч человек, не считая женщин и детей. А затем, при наступлении праздника Кущей (ибо у иудеев и этот праздник был великим) приходит в Иерусалим и тайно пребывает здесь. Около же середины сего праздника Христос, явившись в храм, стал учить ... Читать дальше »
Просмотров: 1108 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 29.05.2013 | Комментарии (0)

В воскресение 26 мая 2013 года, в неделю о расслабленном, Митрополит Феодор, Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви, совершил Божественную литургию в храме святого Царя-Мученика Николая. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма. По окончании литургии Первоиерарх обратился к собравшимся со словом проповеди. Приветственное слово к владыке Феодору сказал настоятель храма, протоиерей Михаил Ардов.
Просмотров: 1116 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 27.05.2013

Прихожанин Свято-Ольгинской общины Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в Железноводске (Ставропольский край), бывший глава Пригородного сельсовета края 66-летний Николай Потапов скончался 21 мая в больнице в результате покушения, которое было совершено на него 18 мая, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Как пишет в своем блоге настоятель железноводской общины РПАЦ протоиерей Роман Новаковский, погибший в последнее время "боролся с продажей земель за бесценок ЕдРосами и с "оборотнями" в полиции". В день покушения в одной из больниц края Николай Потапов перенес операцию, в ходе которой из его тела были извлечены две пули, а еще 4 остались. По сло ... Читать дальше »

Просмотров: 1078 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 22.05.2013 | Комментарии (0)

"Сначала надо Войковский район переименовать, а потом строить там храм Царя-мученика" - настоятель храма св. Царя-мученика Николая и всех Новомучеников Российских на Головинском кладбище Москвы (РПАЦ) прот. МИХАИЛ АРДОВ

"Портал-Credo.Ru": Официозные СМИ опубликовали информацию о том, что в Москве заложен первый в городе храм во имя Николая II. Насколько я знаю, ваш храм существует уже очень давно — почти двадцать лет?

Протоиерей Михаил Ардов: Больше двадцати. Я туда пришел в 1993 году, а он появился в самом начале 90-х. Это был не полноценный храм, а строение на Головинском кладбище, но там был алтарь, и там служилось все.

Но ведь дело вот в чем: когда все это начиналось, мы были в Зарубежной Церкви. А Зарубежная Церковь, как известно, про ... Читать дальше »
Просмотров: 1332 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта