Главная » 2013 » Апрель » 10 » «Московская патриархия — и это доказала вся ее история — абсолютно не реформируема»
18:33
«Московская патриархия — и это доказала вся ее история — абсолютно не реформируема»
28.02.13

прот. Михаил Ардов"Портал-Credo.Ru": В последние дни в прессе появляется немало материалов, связанных с идеей реформы РПЦ МП, которую предложил провести известный в России политтехнолог Станислав Белковский. Сразу 40 депутатов Госдумы обвинили Белковского в оскорблении религиозных чувств, его вызывают в Следственный комитет. Как бы Вы могли прокомментировать суть этих реформ? Насколько они своевременны и реализуемы?

Протоиерей Михаил Ардов: Я должен Вам сначала сказать, что я когда-то слышал эту фамилию. Но поскольку я считаю, что всякая политика в нашем современном мире — это грязь, то политолог — это человек, который эту грязь изучает. Но поскольку он выступил по такому поводу, то я посмотрел главные материалы и эту основную статью его в "Московском комсомольце".

Станислав Белковский, конечно, человек способный, с хорошим чувством языка, остроумный. При этом он утверждает, что он человек церковный. Но, судя по его предложениям, он не имеет никакого понятия о том, что такое Церковь, как можно в ней наводить порядок. И что можно сделать в нашем печальном случае, когда действительно мы живем при такой структуре церковной, которую основали товарищи Сталин, Молотов и Карпов, тогда еще полковник госбезопасности.

То, что предлагает он, — это нецерковный, неправильный путь. Поскольку у нас есть настоящая Церковь соборная, то есть один легитимный способ выйти из того состояния, в котором пребывает РПЦ МП. Надо собрать Поместный Собор, при этом все должностные лица должны уйти в отставку, и дальше восстановить полностью тот порядок (избрания Патриарха, Высшего церковного совета, Синода), который был восстановлен на последнем легитимном Соборе Российской Православной Церкви в 1917-18 годах. Это церковный путь.

Московская патриархия — и это доказала вся ее история — абсолютно не реформируема. Заметьте, что после 90-х годов все переменилось, даже КПСС, которую как бы изгнали с главной политической сцены, тоже переменилась. А в Московской патриархии ничего никогда не менялось. И как ее основал товарищ Сталин по образу и подобию ВКП(б), так она и существует.

Белковский сам говорит в одном из интервью, что если будет суд с патриархией, то это станет для него лучшим пиаром — я думаю, вот это им и движет в данном случае.

- То есть Вы отдельные конкретные его предложения даже всерьез не рассматриваете?

- Абсолютно, они же нелегитимны. Кто это будет решать — у кого такая власть? Это все незаконно.Ни один Собор со сталинских времен нелегитимен, потому что в Православии существует очень важный принцип: никогда меньший Собор не может отменить решения большего.

- Но речь Белковский ведет и о таких вопросах как катехизация, например…

- Да, об этом они даже говорят в патриархии. Это все очень правильно. И на каких-то приходах это и происходит в РПЦ МП, где есть очень много замечательных верующих священников. Но сколько бы хороших клириков не было в Московской патриархии, это не может сделать ее легитимной, поскольку все каноны там нарушены.

- То есть Вы считаете, что невозможно реализовать ничего из предложенного Белковским?

- Конечно, а как это? Патриарх Кирилл и его Синод действительно уйдут в отставку, и начнется какая-то реформация? Все это и кончится какими-то пиар-акциями. Это, в общем-то, мышиная возня.

- Насколько интересно, с Вашей точки зрения, предложение лишить статуса юридического лица централизованные религиозные организации и оставить этот статус только за местными, за приходами?

- Если бы положение наладилось именно таким образом, о котором я говорю, то, безусловно, это имело бы смысл. Сейчас приходы в Московской патриархии лишены вообще всяких прав. А в деяниях Собора 1917 года есть очень хорошая глава - "О приходах". И то, что там написано, надо реализовывать.

Беседовал Владимир Ойвин,"Портал-Credo.Ru"

Просмотров: 1063 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: прот. Михаил Ардов, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта