« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 16 17 »
свт. Иоанн (Максимович)

Сегодня неделя о Страшном Суде и нам естественно говорить о Страшном Суде и о признаках конца мира. Того дня никто не знает, знает только Бог Отец, но признаки приближения его даны и в Евангелии и в Откровении св. ап. Иоанна Богослова. Откровение говорит о событиях конца мира и о Страшном Суде по преимуществу в образах и сокровенно, но св. отцы объясняли его и есть подлинное церковное предание, какое говорит нам и о признаках приближения конца света и о Страшном Суде.

Перед концом земной жизни в ней будет смятение, войны, междоусобицы, голод, землетрясения.

Люди будут страдать от страха, будут издыхать от ожидания бедствий. Будет не жизнь, не радость жизни, а мучительное состояние отпадения от жизни. Но будет отпадение не только от жизни, но и от веры, и Сын Человеческий придя — н ... Читать дальше »

Просмотров: 1015 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 15.02.2015

Стихи:
Когда Ты сядешь, Судия, весь мир судити,
То удостой меня услышать глас Твой: Приидите…[1]

 

СинаксарьВ сей день совершаем память Второго и Страшного Пришествия Христова, которую святые отцы поместили после двух притч, чтобы кто-нибудь, узнав из них о Божием человеколюбии, не жил в лености, рассуждая так: человеколюбив Бог, и когда я оставлю грех, то мне будет легко всё исправить.

 

Определили же здесь (вспоминать) этот Страшный день, чтобы возвести к добродетели живущих в лености, устрашив смертью и ожиданием будущих мук, (научая) не только надеяться на человеколюбие Божие, но и иметь в виду, что Он — Правед ... Читать дальше »

Просмотров: 1069 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 15.02.2015

Синаксарь

Стихи:
Не помяни грехов умерших, Слове,
Не мертвыми яви Твои щедроты.

В этот день божественные отцы установили совершать память всех от века во благочестии скончавшихся людей по таковой причине.

Поскольку многие умерли внезапно во время странствия, в море или непроходимых горах, в бурных потоках, пропастях, от болезней и голода, от пожара, во льдах, на войне, от холода или претерпев какую-либо другую смерть, они, так же как нищие и убогие, не были отпеты. Божественные отцы, движимые человеколюбием, постановили Соборной Церкви совершать общую память всех усопших, приняв это от святых апостолов, чтобы ныне помолиться и о тех, кто по какой-либо причине не получил устан ... Читать дальше »

Просмотров: 1114 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 13.02.2015

Брюссель. 1991 г. Во время всенощной: наречение архимандрита Валентина во епископа Суздальского.В субботу 9 февраля в Брюсселе, в храме памятнике Царственным Новомученикам состоялось наречение во Епископа Суздальскаго, Архимандрита Валентина (Русанцова).
 
На следующий день, 10 февраля в том же храме при большом стечении молящихся была совершена его хиротония, в которой участвовали: Высокопреосвященный Антоний, Архиепископ Женевский и Западно-Европейский, Марк, Ариепископ Берлинский, Германский и Британский, Варнава, Епископ Каннский и Епископ Григорий.
 
Службу украшал хор под управлением г-на Спасскаго, сына прославленаго регента, известного  благодаря большому количеству выпущенных его отцом прекрасных церковных пла ... Читать дальше »
Просмотров: 1114 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 10.02.2015

Синаксарь
Стихи:
Блудный, как я, дерзая, прийди
Ибо отверста всегда Божией милости дверь.

В тот же день празднуем призвание блудного сына, воспоминание о котором божественные наши отцы поместили вторым в Триоди по следующей причине.

Поскольку некоторые, зная за собою много непотребного и живя с юных лет распутно, предаваясь пьянству и всякой нечистоте и ниспав, таким образом, в глубину грехов, доходят до отчаяния, которое есть порождение гордости, и потому никак не хотят вступить на путь добродетели, но, ссылаясь на множество прежних зол, в те же и еще худшие грехи постоянно впадают – по всему этому святые отцы, даже к таким людям человеколюбивые и отечески заботливые, в желании свое ... Читать дальше »
Просмотров: 1009 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 08.02.2015

свт. Филарет (Вознесенский)


икона Новомучеников и Исповедников Российских...Но вот тут мне хочется вам искренне сказать, что я все-таки с некоторой тревогой думаю об этом акте прославления. Принципиальная сторона вопроса ясна, но, что касается осуществления этого дела, то тут тревожат меня некоторые затруднения, которые могут появиться и появляются. Даже, например, у нас в епископате, среди архиереев. Принципиально, все единодушно считают, что, конечно, святых новомучеников, в частности Царскую семью, нужно прославить. Но что касается того, когда это делать и как, то, хотя, в общем-то, Архиерейский Собор и Синод уже ведут дело к прославлению, но все-таки раздаются многочисленные голоса против. Их меньше, чем голосов "за", но все-таки довольно много. И главное, среди тех, кт ... Читать дальше »

Просмотров: 6319 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 08.02.2015

синаксарь

Стихи на трипеснцы:
Создатель неба и земли!
Как Трисвятую песнь от Ангелов,
Трипеснец от людей прими.

На мытаря и фарисея:
По-фарисейски кто живет, тот удаляется от Церкви;
Христос же вами обретается, смиренные, внутри.


Неделя о мытаре и фарисееВ настоящий день с Богом начинаем Триодь, которую многие из наших святых и богоносных отцов-поэтов, движимые Святым Духом, прекрасно и подобающим образом составили, наполнив песнями. Первым придумал трипеснец — полагаю, что во обра ... Читать дальше »
Просмотров: 1131 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.02.2015

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта