« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 17 »
ПРЕОСВЯЩЕННОМУ ВАЛЕНТИНУ, ЕПИСКОПУ СУЗДАЛЬСКОМУ И ВЛАДИМИРСКОМУ

УКАЗ

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 24 октября 1991 г. Вы избираетесь членом Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, о чем и выдан настоящий указ.

Председатель Архиерейского Синода
Митрополит Виталий
Заместитель Секретаря Архиерейского Синода
Епископ Иларион




ПРЕОСВЯЩЕННОМУ ВАЛЕНТИНУ, ЕПИСКОПУ СУЗДАЛЬСКОМУ И ВЛАДИМИРСКОМУ

УКАЗ

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей от 12 июля 1991 г. Вам вменяется в обязанность организовать и открыть при Суздальском Епархиальном Управлении двухгодичные пастырские курсы, о чем и выдан настоящий указ.

Председатель Архиерейского Синода
... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 12.07.2014

(Слово от Патерика. Прол. Июня 16)

Некоторые из святых Божиих людей, спасавшихся в пустынях, показывают нам собою изумительные примеры самоотречения и духовного совершенства. Кроме Бога они никого и ничего не знали, Бог для них был все, и они жили лишь с Богом и в Боге. Все это видно, например, из следующего.

Преподобный Макарий Великий, однажды, когда был на пути в гору Нитрийскую, был прошен старцами сказать им что-нибудь в их назидание. Макарий отвечал им: "Скажу вам вот что: я не был монахом, но монахов видел. Когда я был, однажды, в Скиту и сидел в своей келии, помысел говорил мне, чтобы я шел во внутреннюю пустыню. Сначала я думал, что этот помысел от бесов; но, потом, успокоившись, пошел и вот пришел я к одному болоту, среди которого был остров и звери пустынные подходили к этому болоту и пили из него. И увидел я с ними двух мужей, совершенно ... Читать дальше »

Просмотров: 978 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 29.06.2014

Саратовский епископ Гермоген, аскет, образованный человек, добрейший и чистый до конца и безраздельно был увлечен борьбой с нараставшим революционным брожением. Увидев вред Распутина, он хотел взять с него клятву, что он больше не переступит порога царского дворца. Распутин этой клятвы давать не хотел и еп. Гермоген, стоя в епитрахили и с крестом в руке, проклял Распутина. Он стал телеграммами просить и умолять Государя не принимать Распутина. Это обстоятельство и непорядки в управлении епархией привели еп. Гермогена к лишению епархии и к заточению в Жировицкий монастырь Гродненской губернии. После революции его выпустили и назначили епископом Тобольским, в каково ... Читать дальше »

Просмотров: 1389 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 23.06.2014

I. Ныне празднуется третие обретение главы св. пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Во времена смятений, бывших в Константинополе по случаю ссылки св. Иоанна Златоустаго, глава предтечи Господня была унесена обратно из Константинополя в Емессу в Сирии. Когда усилились притеснения от сарацын (в 8 веке) ее из Емессы перенесли в Команы (место ссылки Иоанна Златоустаго) и по случаю гонений на св. мощи от иконоборцев скрыли в землю.

Но по устроению Божию в «третий» раз глава Предтечи обретена была в Команах и принесена в Константинополь после возстановления иконопочитания при императоре Михаиле и патриархе Игнатии около 850 г. и положена в придворной церкви.

В день третьяго обретения честныя главы предтечи церковь взывает: «яко Божественное сокровище, сокровенное в земли, Христос откры главу твою нам, пророче и предтече. Вси убо сошедшеся в сея обрет ... Читать дальше »

Просмотров: 1090 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 05.06.2014

24 сентября/ 7 октября 1995 г., скончался епископ Григорий (Георгий Павлович, граф Граббе). С 1986 года владыка Григорий жил на покое. В последние годы своего служения он был епископом Вашингтонским и Флоридским.Георгий Павлович родился 8/21 апреля 1902 г. в С.-Петербурге. Его отец, граф Павел Михайлович Граббе, был внуком известного поэта и богослова А. С. Хомякова. Его мать, Анастасия Георгиевна Демидова, происходила из известной петербургской семьи и была близка к императорскому двору. Граф Павел Михайлович Граббе, в качестве делегата от Владикавказской епархии, принимал участие во Всероссийском Церковном Соборе 1917/1918 г.


... Читать дальше »

Просмотров: 2122 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 27.05.2014

(О христианском терпении).

I. Праведный Иов, великое терпение котораго прославляется в сегодняшних церковных песнопениях и чтениях, жил в Аравии за 1900 лет до Рожд. Христова. Был он человек богатый и славный. У него было семь сынов и три дочери. Имения у него было семь тысяч мелкаго скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов, пятьсот ослиц, и весьма много прислуги. Дети его любили и почитали его; все ближни ... Читать дальше »

Просмотров: 1318 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 19.05.2014

(О любви к отечеству).

I. Светло празднуя ныне рождение благочестивейшаго Государя нашего Императора Николая Александровича, ознаменовавшаго Свое царствование рядом дел, свидетельствующих о Его великой любви к отечеству, напомним себе, братие соотечественники, «об основаниях и побуждениях, обязывающих нас преимущественно любить свое отечество и свой народ», тем более, что в наше все судящее и больше осуждающее и расшатывающее время и эта, повидимому, столь простая и святая истина подвергается перетолкованию и даже отрицанию.

II. а) Любовь к отечеству, призязанность к своей родной стране и родному народу, соединенныя с искреннею готовностью служить их целям и пользам, прежде всего внушаются нам самою природой. Известно, что всякое растение, всякое животное имеют бо ... Читать дальше »

Просмотров: 1032 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 19.05.2014

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта