Главная » Статьи » Статьи » прот. Михаил Ардов

Абсурдная идея. О предложении верховного муфтия Таджуддина

Не так давно, а точнее - в середине апреля, я вспомнил анекдот семидесятых годов. Будто бы происходит встреча трех президентов – американского, французского и советского - то бишь Леонида Ильича Брежнева. Во время беседы француз кладет на стол серебряный портсигар с надписью – "Президенту Франции от девушек Франции". Через некоторое время американец выкладывает золотой портсигар, на котором значится: "Президенту США от предпринимателей Америки". И, наконец, Брежнев достает из кармана антикварный предмет – массивный золотой, усыпанный бриллиантами портсигар с надписью – "Графу Орлову – Екатерина II".

Припомнил я эту незамысловатую историю, когда прочел сообщение о том, что "глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин" предложил несколько изменить герб нынешней Эрефии. Вот его слова:

"Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая православным крестом. А ту корону, что посредине, пусть венчают и полумесяц, и крест".

Ну, а теперь несколько слов об истории этого герба. Он появился в Римской Империи при святом равноапостольном Императоре Константине, и после падения Рима оставался символом Византии. А в России он появился в конце XV века, в результате династического брака: Великий князь Иоанн III женился на Софье Палеолог - племяннице последнего Византийского Императора.

Этих сведений достаточно, чтобы понять – двуглавый орел в течение многих веков был гербом православных монархий. И что немаловажно, эти царства почти во всю свою историю принуждены были сражаться со своими мусульманскими соседями…

Но вот наступил ХХ век. Захватившие власть в 1917 году коммунисты были бандитами, уголовниками. Они разграбили страну, и, разумеется, у них ничего собственного не было и быть не могло - все только краденое, как тот портсигар из анекдота… И, к тому же, они усердно обливали грязью имперское прошлое России.

Нынешние наши властители – "казнокрадократы" - являются прямыми наследниками коммунистов, но при том превосходят своих предшественников по части присвоения чужой собственности. Зато они гораздо терпимее относятся к российской истории, свидетельством чему и является "посмертная реабилитация" двуглавого орла. Но – увы! – он частенько изображается на красных тряпках, которые "реют" под звуки неумирающего сталинского гимна…

Однако вернусь к старому анекдоту,с которого начал эту заметку. "Советский президент" продемонстрировал краденый портсигар, где все же сохранилась первоначальная надпись. И я выражаю надежду: даст Бог, у нынешних властителей РФ хватит ума не продолжать измывательств над "двуглавым орлом", и, в конце концов, абсурдная идея Талгата Таджуддина реализована не будет.


Источник: http://www.portal-credo.ru/authors/kolokol/index.php?status=txt&id=128
Категория: прот. Михаил Ардов | Добавил: st-rexnikolas (11.04.2013) | Автор: протоиерей Михаил Ардов
Просмотров: 1153 | Теги: прот. Михаил Ардов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта