Главная » 2018 » Февраль » 18 » ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ
10:08
ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ

ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ

Первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора

"Пост чистый, безгрешный потщимся
совершити ныне непрестанно,
да обрящем прегрешений оставление" 
(вторник сырный, из трипеснца)

Возлюбленные во Христе отцы и братия, честное иночество, жаждущее духовных подвигов боголюбивое монашество, благоговейные чада Российской Православной Церкви! По милости Божией мы с Вами вступаем на поприще Святого Великого Поста – спасительной и духоносной Святой Четыредесятницы.
Чадолюбивая и заботливая о чадах Своих Святая Церковь, из года в год возобновляет для нас события Священной Истории земной жизни нашего Господа Иисуса Христа, в которой мы через богослужебный чин, через совершаемые в Церкви священнодействия, через наше духовное восприятие спасительных Таинств, принимаем живое участие и разделяем евангельские события, которые проходят через наши верующие сердца и душы.
Великое говение Святой Четыредесятницы - Великий Пост, самый древний и самый значимый в Церкви. Ученики Святого Иоанна Крестителя спросили Господа: «Отчего твои ученики не постятся, на это Господь ответил: могут ли сыны чертога брачного поститься, когда с ними Жених. Когда же Жених их покинет, то они постятся в тыя дни» (Мф.9:15) И когда, эти дни наступили, то святые апостолы и последовавшие за ними поколения, разделившие их проповедь и воспринявшие Евангельскую Истину, в определенное время накладывали на себя бремя Поста. Делали это во славу Божию, подражая сорокадневному Посту Самого Господа Иисуса Христа, когда Он был искушаем сатаной в пустыне. 
Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Страсти, грехи мешают нам видеть небесное, чувствовать и понимать неземное», чтобы победить их нужен подвиг покаяния и сердечной молитвы, нужны те добрые дела, о которых сказал Господь: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех"(Мф.5,16), когда эти дела будут видеть люди, то они будут прославлять Отца нашего Небесного. 
С первой недели и до последнего дня спасительной Четыредесятницы Святая Церковь будет вести нас, укрепляя в молитвах. Она будет поддерживать нас в добром говении.
Великопостное богослужение преисполнено духовным содержанием, особым умилением и каждый день Святой Четыредесятницы неповторим. Эти дни как дары, приходящие из вечности, принесут частицу нашей жизни к Престолу Божию, от которого изливается Божия Любовь, как некий отголосок Вечного нашего бытия, благодать Божия укрепляет нашу веру и тогда, как говорит поэт: «и плачется и верится и так легко».
Время Святаго Поста – время покаяния и молитвы. Дни Поста являются для нас чистилищем нашей души, ибо как свидетельствует Апостол, мы являемся храмами, и Дух Божий живет в нас. Поэтому очистим жилище нашей души покаянием, Постом и сугубой молитвой, дабы нам достигнуть Великого и славного дня Воскресения Христова «Се бо устне не возбраню, во еже звати Тебе: Милостивее, помилуй мя падшаго» (Кондак по 6-й песни).
Возлюбленная во Христе паства Церкви Российской, приветствуя Вас с наступившими днями Святой Четыредесятницы, молитвенно желаю Вам неленостно сосредоточить свои силы, усугубить молитвы и внимание для достижения духовной пользы в деле нашего вечного спасения. Через чтение Слова Божия укрепиться в вере, через чтение Жития Святых укрепиться в благочестии, через чтение творений Святых Отцов укрепиться в непоколебимых Истинах нашего Святого Православия. 
Регулярно посещая Храмовые Богослужения, не пропуская и положенные домашние молитвы, будем черпать в них утоление духовной жажды, и получать милость и благодать Божию. 
Благословение Божие на всех Вас да пребудет во дни подвига Святой Четыредесятницы, пройдя которую, наши очистившиеся души и сердца исполнятся духовной радости Божественной Христовой Пасхи.
С премногою любовью во Христе,
† смиренный Феодор,
Митрополит Суздальский и Владимирский.
Град Суздаль, 2018 г. от Р.Х.
Просмотров: 776 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: документы, великий пост, послания, митр. Феодор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта