Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » ДОКУМЕНТ: ОБРАЩЕНИЕ ПЕРВОИЕРАРХА РПАЦ МИТРОПОЛИТА ФЕОДОРА
22:53
ДОКУМЕНТ: ОБРАЩЕНИЕ ПЕРВОИЕРАРХА РПАЦ МИТРОПОЛИТА ФЕОДОРА

Дорогие о Господе братья и сестры!

Ознакомившись с публикациями на Интернет ресурсе – портал Кредо.ру, а это единственное Интернет издательство, которое публикует информацию о жизни РПАЦ, мною были замечены некоторые не точности о событиях произошедших в последние дни. Поэтому я счел, что необходимо внести некоторую ясность.

В свете происходившего Оперативно - розыскного мероприятия претензий к нашей Суздальской епархии РПАЦ нет, но есть достаточно серьезные вопросы к г-ну Солдатову А.В., как корреспонденту и главному редактору Портал Кредо.ру, на котором был размещен ролик «Приставное Благочестие». (Прим. Автор ролика – бывший монах Русской Православной церкви Московского Патриархата независимый журналист, на сегоднейший день активист фонда «здравомыслие», который занимается «депопуляризацией» религии в обмен на просвещение). Этот ролик 21 ноября 2014 года октябрьским районным судом г. Владимира признан экстремистским материалом. 

Мне необходимо еще раз напомнить всем, что Портал Кредо.ру является светским изданием и не является органом РПАЦ. На данном Портале помещаются новости из жизни множества конфессий: Православия, Мусульман, Католичества, Протестантов. Многое что происходит, в мире, что нас волнует, мы узнаем из публикаций на Портале Кредо.ру. Однако ответственности за публикации на данном ресурсе РПАЦ не несет. Публикации о РПАЦ это дело журналистов, и как они преподносят информацию это их право, мы не можем контролировать журналистику, поэтому все что публикуется, как преподносится опубликованный ими материал, остается на их совести. Конечно, с чем-то мы не соглашаемся, делаем замечания, к которым, как правило, редко прислушиваются.
В дни, когда Росимущество изымало мощи у РПАЦ г-н Солдатов А.В. и другие журналисты Портала приезжали нас поддержать. 

Далее, в ходе осмотра у нас действительно были изъяты компьютерная техника, другие носители информации, диски, печатная продукция, протоколы. В архивах любой организации в нашей в том числе, есть издания разных авторов. Нам не известно, насколько вредна и опасна для чтения изъятая литература, экспертиза еще не окончена.

В странах пострадавших от экстремистов, государство пытается защитить своих граждан, в нашей стране происходит то же самое, поэтому мы не считаем, что было совершено насилие над нашей совестью. Если нам будут указаны факты экстремизма и будут сделаны соответствующие замечания, они будут, несомненно, учтены и исправлены.

На обращение Высокопреосвященнейшего Митрополита Бостонского Григория, Председателя Священного синода Святой Православной Церкви в Америке, могу лишь засвидетельствовать, свою глубокую благодарность и признательность Владыке лично, а также его пастве и духовенству. Мы благодарим митрополита Григория за все то доброе, которое совершено ради Христа и что пребывает в любви Христовой, что служит к примирению ожесточенных сердец в союзе того мира, который дарует нам Спаситель Христос. Однако, опрос, который проводился сотрудниками ФСБ, не затрагивал моего визита в благодатную страну Божией Матери, её удел землю Иверскую.

Касательно нареканий в адрес святителя нашей церкви Высокопреосвященнейшего архиепископа Андрея, который присутствовал на всех слушаниях Судов в России. Могу только свидетельствовать следующее: Владыка большую часть своей жизни прожил среди русских людей, пытавшихся и сохранивших русскую Православность среди иноверия Запада, он впитал соки русской духовности, общался с теми людьми, которые помнили Царскую Россию и жили её традициями. Чтобы сроднится с этими людьми, он принял русскую фамилию, которая узаконена гражданскими законами его страны. Его вхождение в Комиссию по правам человека и в комиссию по контролю за нарушением религиозных прав - это помощь для христиан притеснения, которые происходят в разных частях земного шара. Однако его особое мнение, не распространяется на Архиерейский Синод и Первоиерарха в России, потому что во всех его высказываниях нет канонических нарушений церковной дисциплины. Я не могу требовать от Владыки Андрея того, что требовал митрополит Сергий Страгородский от митрополита Антония Храповицкого, ограничивая его свободу слова. Всем известно, что именно требования митрополита Сергия Страгородского раскололи единую Греко-Восточную Российскую Православную Церковь не только за рубежом, но и на Родине.
Не секрет, что в нашей стране духовенство РПЦ МП также входят в общественные Палаты, в Комитеты по взаимодействию религиозных организаций , власти и общества, делая при этом некоторые свои политические заявления, которые вызывают смущение у верующих, которые хотят видеть пастырей, а не политиканов, но это ведь не является предметом противоправной деятельности - это работа. В частности представителей РПАЦ никто никогда не приглашал в данные Комитеты, никто никогда не напоминал, что возможна данная взаимосвязь религиозной организации РПАЦ с Властью и Обществом.

В РФ духовенство тоже участвует в диалоге по тем же вопросам в Общественной Палате, Комитетах по связям религиозной организации Края, области, города, но, как правило, данные мероприятия проводятся для представителей МП, РПАЦ никогда не приглашали для диалога по наболевшим вопросам. Поэтому странно звучат замечания тех, кто порицает архиепископа Андрея в том, что он активно участвует в круглых столах по защите прав религиозных организаций.

Теперь мне требуется сделать акцент, на то, что я делаю это разъяснение по настоятельной просьбе нашего духовенства и наших самых активных верующих, это касается заявлений Председателя Архиерейского Совещания Российской Православной Автономной Церкви (АС РПАЦ) находящегося в Санкт Петербурге. Священноначалие и духовенство РПАЦ не признает АС РПАЦ, которое не является Совещанием ни нашей Церкви, ни её Синода, ни Суздальской епархии. Это отдельная группа, не входящая в нашу Юрисдикцию. 
Данная группа, использующая нашу аббревиатуру, не имеет никакого отношения к РПАЦ. Поэтому их заявления, мнения, комментарии не распространяются на юрисдикцию РПАЦ, это остается мнением данной группы, её председателя и не более. К тому же, есть постановление нашего Архиерейского Синода за №52 от 5 сентября 2005 г. о лишении игумена Григория (Лурье) священного сана. Таким образом, он не член нашей юрисдикции, о чем не раз сообщалось на страницах нашей печати. Митрополит Валентин не однократно ставил об этом в известность отдел Юстиции РФ. Исходя из вышеизложенного, мы не можем разделять их комментарии и рассуждения, как исходящие от нашего Архиерейского Синода РПАЦ.

Печально то, что все это, охватывая в полной мере всех нас, будоражит, вырывает нас из сферы духовности и бросает в бушующее житейское море. 

Мы забываем о духовном нашем призвании, участвуем в суетных спорах. Апостол Павел хоть и говорит: «… надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор.11:8) Но эти разномыслия переходят в бурные течения, бедствия расколы и разделения. Говорят, что в споре рождается истины, с этим нельзя согласиться, потому что в основном в спорах рождается вражда и разделения.

В данной ситуации в которой мы оказались нам нужно предаться воле Божией помня, что всеблагой Господь всеблагим промыслом направит все во благо по воле Своей. «Молитвой мир стоит» - говорил некогда старец Афонской горы. Следовательно, оскудение в миру молитвы, означает оскудения во всем.
 
Данное время и данная ситуация внесли смущение в нашу церковную жизнь. 
Необходимо помнить и знать, что наша юрисдикция естественно не имеет, и не могла иметь ни прямого, ни косвенного отношения к экстремизму. Он не завещан нам Христом.
Святых Новомучеников и исповедников Российских также во многом обвиняли - в контрреволюции, в попытках свержения Большевистской власти, тогда это экстремизмом не называлось, были другие определения. Обвиняемых именовали врагами народа, но прошло время и последовали не одна тысяча оправдательных, реабилитационных свидетельств о том, что пострадали невиновные. 

Поэтому будем же терпимы, терпеливы и великодушны, чтобы нам всем восхитить венец жизни вечной. Ибо для нас сказано: «В терпении вашем стяжите души ваша» (Лк. 21:19).



+ Смиренный ФЕОДОР,
Митрополит Суздальский и Владимирский,
Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви.

Град Суздаль, Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского
30/12 сентября 2016 год.

Источник

 
 
Просмотров: 1087 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: Суздаль, первоиерарх, документы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта