Главная » 2014 » Январь » 1 » ДОКЛАД ЕПИСКОПА СУЗДАЛЬСКОГО ВАЛЕНТИНА СИНОДУ РПЦЗ О ЦЕРКОВНОМ УПРАВЛЕНИИ В РОССИИ, СЕНТЯБРЬ 1991
23:20
ДОКЛАД ЕПИСКОПА СУЗДАЛЬСКОГО ВАЛЕНТИНА СИНОДУ РПЦЗ О ЦЕРКОВНОМ УПРАВЛЕНИИ В РОССИИ, СЕНТЯБРЬ 1991
ДОКЛАД НА АРХИЕРЕЙСКОМ СИНОДЕ РПЦЗ

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства!

Во исполнение воли Первоиерарха почтительнейше осмеливаюсь изложить свою точку зрения по вопросу, как мне представляется дальнейшее управление Российской Православной Свободной Церкви.Весьма сожалею, что Преосвященный Архиепископ Лазарь вместе с Преосвященным Епископом Вениамином отсутствуют по неизвестной для меня причине, но Господь тому свидетель, что мы все ждали слишком долго и, быть может, в такие судьбоносные дни для России мы многое потеряли безвозвратно, но это не наша вина, а наша беда.

К великому сожалению, чтобы не потерять большее, считаю крайне важно, как можно быстрее, т. е. не позднее 25 октября, вернуться к себе в Суздаль.

Учитывая большой и неоценимый опыт существования Катакомбной Церкви, полагаю, что будет верно и принесет пользу для Церкви Божией, если нашим Собором будет определено Преосвященному Лазарю, Архиепископу Тамбовскому и Маршанскому, стать во главе Катакомбной Церкви России, а Преосвященному Вениамину, Епископу Гомельскому, быть викарным у Преосвященного Епископа Лазаря, с совмещением самостоятельно управлять общинами верующих в Белоруссии и на Украине.

Можно было бы определить Преосвященного Епископа ВЕНИАМИНА быть Епископом Каннским, если бы на то последовало согласие самого Преосвященного и Владыки Лазаря, так как, на мой взгляд, самая горячая точка — это Сибирь, где имеются общины верующих, молитвенные дома и типовой храм.

Необходимо вынести определение Собора быть каждому Преосвященному ответственным за свои деяния перед Архиерейским Собором и Первоиерархом Зарубежной Церкви.

В пределах своей епархии каждый Епископ должен обладать правом самостоятельного управления: принимать и увольнять, рукополагать и назначать, награждать клириков и активистов-общин и налагать прещения, руководствуясь уставом Русской Зарубежной Церкви Заграницей.

После того, как Церковь Божия укрепится в России и возрастет число приходов и общин, тогда естественно возникнет необходимость образовывать новые епархии и только решением Архиерейского Собора можно будет хиротонисать кандидатов во епископы и направлять их на вновь образованные епархии. На мой взгляд это будет естественно и безболезненно, при полном сохранении церковной структуры.

Валентин
Епископ Суздальский и Владимирский
Сентябрь 1991 г. 
США
Просмотров: 791 | Добавил: st-rexnikolas | Теги: митр. Валентин (Русанцов), архив, документы, доклады | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта