Главная » 2015 » Май » 02
Свт. Филарет (Вознесенский)
свт. Филарет (Вознесенский)

Завтрашний воскресный день в Церковном Уставе именуется "Неделя о расслабленном", потому что читается за Божественной литургией в это воскресенье Евангелие о том, как Господь Иисус Христос совершил одно из своих поразительных чудес, исцеливши у так называемой "Овчей купели" больного человека, который страдал расслаблением (по-нашему - параличом) в течении многих лет.

    По Церковному Преданию, когда Господь Иисус Христос совершил Свой подвиг искупительный, пострадал на Кресте, воскрес и вознесся на Небо, Ему по человечеству Его был тридцать четвертый год. А расслабленный, как говорится в Евангелии, у этой купели лежал тридцать восемь лет. Следстве ... Читать дальше »

Просмотров: 1228 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 02.05.2015

Синаксарь
Стихи:
Слово Христа укрепляет сущею рядом
И оттого лишь слово сие врачевание есть

В сей день, в неделю четвертую по Пасхе, совершаем воспоминние о расслабленном и по обычаю празднуем это чудо.

Праздновать чудо над расслабленным положено здесь и потому, что Христос совершил его во время еврейской Пятидесятницы. Придя в Иерусалим на праздник, Он вошел в купальню с пятью крытыми ходами, которую построил Соломон и которая называлась Овчей, потому что там мыли внутренности овец, закалаемых для жертвоприношения в храме, или потому, что всякий входящий туда первым, как только вода однажды в году приводилась в волнение ангелом, оказывался здрав.

И вот, находит там человека п ... Читать дальше »
Просмотров: 1215 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 02.05.2015

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта