Главная » 2014 » Январь » 01
№ 7/90/163
29 ноябр. / 12 дек. 1992



ПРЕОСВЯЩЕННОМУ ВАЛЕНТИНУ, ЕПИСКОПУ СУЗДАЛЬСКОМУ И ВЛАДИМИРСКОМУ


УКАЗ

26 ноября и 9 дек. 1992 г. Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей слушали: Доклад Вашего Преосвященства о том, что Русской Православной Церкви Зарубежом необходимо отмежеваться от политических партий, всевозможных фронтов и движений и сделать все возможное, чтобы спасти Российский православный народ от духовной гибели.
Постановили: Запретить духовенству принимать участие в каких-либо организациях, фронтах, движениях, политических партиях, а направить все свои силы на созидание Церкви Божией, ее истинного вероучения, для спасения души от волков, ищущих ее погибели.

Председатель Архиерейского Синода

Митрополит Виталий.

Секретарь Архиерейского Синода

Архиепископ Лавр. ... Читать дальше »
Просмотров: 828 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

ДОКЛАД НА АРХИЕРЕЙСКОМ СИНОДЕ РПЦЗ

Ваше Высокопреосвященство!

 

Возлюбленные о Христе Иисусе Архипастыри!


Движимый чувством единения, с переполненной болью в сердце, почтительнейше констатирую зело губительную для Церкви сторону нашего бытия, как напрочь утерянный контакт между нами, Российскими архиереями. Причины тому — слабость человеческого духа и немощь нашего естества. Видимо, мы потеряли меру своеволия, заменив ревность к истине, братолюбию, единству о Христе Иисусе — ревностью человеческой слабости. Нет молитвенного общения между нами! Мы лишили самих себя даже простого человеческого общения, столь необходимого в наше время. Мы стали на путь дележки духовенства и общин верующих. Мы разделили свою крохотную паству на мою и чужую, на истинную и подозрительную, на Петербургскую и Суздальскую. Под ... Читать дальше »
Просмотров: 813 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

ДОКЛАД НА АРХИЕРЕЙСКОМ СИНОДЕ РПЦЗ

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства!

Во исполнение воли Первоиерарха почтительнейше осмеливаюсь изложить свою точку зрения по вопросу, как мне представляется дальнейшее управление Российской Православной Свободной Церкви.Весьма сожалею, что Преосвященный Архиепископ Лазарь вместе с Преосвященным Епископом Вениамином отсутствуют по неизвестной для меня причине, но Господь тому свидетель, что мы все ждали слишком долго и, быть может, в такие судьбоносные дни для России мы многое потеряли безвозвратно, но это не наша вина, а наша беда.

К великому сожалению, чтобы не потерять большее, считаю крайне важно, как можно быстрее, т. е. не позднее 25 октября, вернуться к себе в Суздаль.

Учитывая большой и неоценимый опыт существования Катакомбной Церкви, полагаю, что будет верно и принесет пользу для Церкви Божией, если нашим Собором буд ... Читать дальше »
Просмотров: 801 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

АРХИВ ДОКУМЕНТОВ:

ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ,
АРХИМАНДРИТУ ВАЛЕНТИНУ (РУСАНЦОВУ)

УКАЗ

Определением Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей от 21 сентября/4 октября 1990 г., Вы назначаетесь ЭКЗАРХОМ Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей на территории СССР и УПРАВЛЯЮЩИМ ДЕЛАМИ при Суздальском Епархиальном Управлении, с правом действовать от имени Архиерейского Синода в деле оформления юридического статуса Суздальской Епархии и приходов и духовенства в СССР, желающих войти в молитвенное общение с Русской Православной Церковью Заграницей. О чем сообщить указом Вашему Высокопреподобию для надлежащего руководства и в чем следует исполнения.

Председатель Архиерейского Синода
Митрополит Виталий
Заместитель Секретаря Архиерейского Синода
Епископ Иларион
 
Просмотров: 807 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

АРХИВ ДОКУМЕНТОВ:

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕИШЕМУ ВИТАЛИЮ,
МИТРОПОЛИТУ НЬЮ-ЙОРКСКОМУ И ВАШИНГТОНСКОМУ,
ГЛАВЕ ЗАРУБЕЖНОЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
от прихожан Цареконстантиновского храма города Суздаля

ПРОШЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся, прихожане Цареконстантиновсксго храма города Суздаля Владимирской епархии Московского патриархата обращаемся к Вашему Высокопреосвященству и всему Священному Синоду Русской Православной Церкви за рубежом с просьбой принять нас в свою юрисдикцию, под свой архипастырский омофор. Причина нашей просьбы заключается в нижеследующем:Наш голос не услышан Церковным руководством, наши слезы и мольбы игнорируются в течение почти двух месяцев всеми, от кого зависит восстановление попранной справедливости. У нас отняли нашего духовного отца, настоятеля нашего храма, и с ним — все суздальское духовенство.

Наш настоятель архимандрит Валентин (Русанц ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

Ранним воскресным утром 8 августа 1999 года отошла ко Господу схиигумения Иоанна, более известная православным жителям Суздаля как игумения Серафима (такое имя она носила до принятия схимы).
Названная при пострижении в монахини Серафимой (пламенной — евр.), она действительно пламенела любовью к Богу и людям, была очень доброй, исключительно скромной и в то же время очень твердой в отстаивании Истины.

Родившись в 1917 году, когда захватившие власть безбожники принялись разрушать вековые устои русского народа, прежде всего Православие и Самодержавие, она очень рано поняла значение Церкви в жизни человека и в течение всей своей последующей жизни была бесстрашной подвижницей подлинно православной катакомбной Церкви.

В то время, когда Митрополит Сергий (Страгородский) призывал православных россиян признать беззаконное обновленческое ВЦУ, она уже ясно понимала, что обновленцы "живоцерковники" — это лютые враг ... Читать дальше »
Просмотров: 1205 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

 Родился в 1967 г. в Нижегородской обл., в верующий семье, с детских лет посещал храм. В Суздаль приехал в 1984 г., в 1987 г. пострижен в монашество и рукоположен в иеромонаха. Вместе с архимандритом Валентином, группой духовенства и верующих вышел в 1990 г. из МП и присоединился к РПЦЗ. Служил в Суздале, стяжал любовь и уважение своей паствы.

По постановлению Архиерейского Синода РПАЦ архимандрит Иринарх (Нончин) определен к рукоположению в епископа Тульского и Брянского, викария Суздальской Епархии. Наречение нового епископа состоялось 23 ноября после всенощного бдения накануне празднования в честь Иверской Мироточивой иконы Божией Матери. На следующий день в воскресенье 24 ноября за Божественной Литургией в Синодальном храме в честь Иверской иконы Высокопреосвященнейший Митрополит ... Читать дальше »
Просмотров: 1158 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

 Архиепископ Виктор (в миру Контузоров Виктор Петрович) родился в 1944 г. В 1988 принял монашеский постриг. В начале 1990-х покинул Московскую патриархию. 19 августа 1994 г. игумен Виктор подал прошение с просьбой принять его под омофор Российской Православной Свободной Церкви, а 15 октября был принят в лоно РПСЦ.

21 июня 1995 г. по решению Российских архиереев игумен Виктор, по возведению в сан архимандрита, был хиротонисан в сан Епископа Даугавпилского. В ноябре 2000 г. возведен в сан Архиепископа.
Просмотров: 1377 | Добавил: st-rexnikolas | Дата: 01.01.2014

Контакты
Храм св. Царя-Мученика Николая и всех Новомученников и Исповедников Российских
125212, Москва,
Головинское шоссе, 13A



8 495 450-59-18 (10:00-15:00) st-rexnikolas@ya.ru
Карта